Aller au contenu

Meilleur radiateur à inertie céramique : les modèles départagés par leur poids, leur épaisseur et leur pilotage

Le mot « céramique » sur un carton ne dit presque rien. Il couvre un cœur massif seul, une façade en verre posée devant des pierres, ou un film chauffant associé à une plaque. Ces constructions ne pèsent pas pareil sur la cloison et ne dépassent pas autant du mur. Ce qui sépare deux radiateurs à inertie céramique tient donc moins à la matière qu'au poids, à l'épaisseur, à la façade et au pilotage, selon qu'il s'agit d'une chambre tenue à 17 °C la nuit, d'un séjour occupé du matin au soir ou d'un bureau où l'on s'installe quelques heures.

Quel radiateur à inertie céramique mérite la première place ?

La réponse

Seul des modèles retenus à réunir 3 ans de garantie, un thermostat interchangeable et la mention NF, le Thomson Cleo prend la tête, avec en plus un fil pilote à 6 ordres. Pour alléger le mur, le Bestherm Aria ; pour gagner jusqu'à 1,5 cm d'épaisseur, le Bestherm Tanin ; pour piloter depuis une application, le Thermoceram Alice ; pour marier céramique, film chauffant et Wi-Fi, le Ciarra CBHTD.

Si votre priorité estLe modèle retenuSon argumentÉvaluation /10
Le plus complet, toutes pièces confonduesThomson CleoGarantie de 3 ans contre 2 ans chez les Bestherm, thermostat remplaçable sans changer l'appareil et note de qualité-prix de 8 sur 10 contre 6 à 7 pour les autres ; en échange, 10,5 kg et 12,5 cm d'épaisseur en 1500 W.7,4/10
Une cloison fragile à ménagerBestherm AriaEn 1500 W, 7,6 kg là où le Tanin, l'Alice et le Cleo pèsent de 9,1 à 10,5 kg, soit 5,1 kg par kilowatt contre 6,1 à 7,0 kg ; le seul à descendre à 500 W, pour 4,5 kg.7,4/10
Un mur sans saillieBestherm Tanin11 cm d'épaisseur, soit 1 à 1,5 cm de moins que l'Aria, l'Alice et le Cleo, et 9,1 kg en 1500 W, 1,4 kg de moins que le Cleo, avec fil pilote à 6 ordres et sans application à installer.7,3/10
La chauffe réglée depuis le téléphoneThermoceram AlicePlages horaires par application et détection de fenêtre ouverte, d'où la meilleure note d'économies de notre sélection (8 sur 10 contre 7 à 7,5) ; le fabricant retient 18 m² pour le 1500 W.7,1/10
Une grande pièce, avec film chauffant et Wi-FiCiarra CBHTDLe seul à ajouter un film chauffant à la céramique, avec Wi-Fi, assistants vocaux et surface indiquée de 15 à 30 m² en 2000 W ; en contrepartie, 14,95 kg en 2000 W, le plus lourd de notre sélection, et aucune garantie communiquée.6,8/10

Les cinq retenues

Nos radiateurs céramique préférés, classés par note

1

Le plus complet

1. Thomson Cleo : la céramique à 3 ans de garantie et à thermostat interchangeable

7,4/10moyenne de 4 critères

Trois raisons face aux autres céramiques

  • Le seul des modèles de cette page à indiquer 3 ans de garantie : 2 ans chez les Bestherm, rien chez l'Alice et le Ciarra.
  • Le seul dont la commande se change sans décrocher le radiateur, ce qui prolonge sa vie utile.
  • La note de qualité-prix la plus haute : 8 sur 10, contre 6 à 7 pour les autres.
  • 3 puissances
  • 1500 W : 10,5 kg
  • 12,5 cm d'épaisseur
  • IP24
  • garantie de 3 ans
  • 6 ordres de fil pilote
Il est fait pour

Qui veut un radiateur gardé de longues années et une commande remplaçable

Il n'est pas fait pour

Un mur étroit ou une cloison légère : le Cleo mesure 80 cm et pèse 10,5 kg dès le 1500 W, sans réglage depuis un téléphone.

Poids, cotes et commandes

Le Thomson Cleo est la céramique la plus complète sur le papier. Il pèse 7,7 kg en 1000 W (largeur 60 cm), 10,5 kg en 1500 W (80 cm) et 12,7 kg en 2000 W (100 cm), avec une hauteur fixe de 45 cm et 12,5 cm de profondeur. Son thermostat électronique se remplace seul, la garantie court 3 ans et la mention NF figure sur la fiche. Côté réglages : quatre programmes dont un libre, six ordres de fil pilote, détection de fenêtre, IP24 et classe II. Aucun pilotage à distance. Sa fiche complète : avis sur le Thomson Cleo.

  • Garantie de 3 ans et mention NF
  • Thermostat électronique interchangeable
  • Quatre programmes dont un libre, six ordres de fil pilote, IP24
2

Le plus léger au mur

2. Bestherm Aria : la céramique la plus légère, de 500 à 2000 W

7,4/10moyenne de 4 critères

Trois raisons face aux autres céramiques

  • Le moins lourd à chaque puissance : en 1500 W, 7,6 kg là où les autres céramiques à cette puissance demandent de 9,1 à 10,5 kg au mur.
  • Le seul à commencer à 500 W, ce qui évite un 1000 W surdimensionné dans une pièce minuscule.
  • La meilleure note de pose et d'usage : 8 sur 10, contre 6,5 à 7,5 pour les autres.
  • de 500 à 2000 W
  • 1500 W : 7,6 kg
  • 12 cm d'épaisseur
  • IP24
  • garantie de 2 ans
  • 6 ordres de fil pilote
Il est fait pour

Une cloison légère, un coin de 5 m² ou un mur entre deux ouvertures

Il n'est pas fait pour

Qui veut commander le radiateur au téléphone, ou se fier aux cotes du vertical et de la plinthe, qui varient d'un vendeur à l'autre.

Poids, cotes et commandes

Le Bestherm Aria s'échelonne de 500 W (41,4 cm de large, 4,5 kg) à 2000 W (86,4 cm, 9,6 kg), soit 6,1 kg en 1000 W et 7,6 kg en 1500 W ; la hauteur est de 45 cm et la profondeur de 12 cm. Il se décline aussi en vertical et en plinthe, mais les chiffres de ces deux formats divergent selon les vendeurs. Les commandes : trois programmes hebdomadaires déjà enregistrés et un à écrire soi-même, six ordres de fil pilote, détection de fenêtre, IP24, deux ans de garantie.

  • Une gamme de 500 à 2000 W en quatre puissances
  • 5,1 kg par kilowatt en 1500 W, le plus bas des céramiques notées
  • Horizontal, vertical ou plinthe
3

Le plus mince

3. Bestherm Tanin : la céramique de 11 cm d'épaisseur, sans application

7,3/10moyenne de 4 critères

Trois raisons face aux autres céramiques

  • Le plus fin avec le Ciarra : 11 cm, contre 12 à 12,5 cm pour l'Aria, l'Alice et le Cleo.
  • Un seul gabarit de 45 cm de haut en trois puissances, donc un remplacement pièce par pièce sans refaire les fixations d'un mur à l'autre.
  • Complet sans gadget : sa note de confort (7,5) égale celle des deux premiers.
  • 3 puissances, 1000 à 2000 W
  • 1500 W : 9,1 kg
  • 11 cm d'épaisseur
  • IP24
  • garantie de 2 ans
  • 6 ordres de fil pilote
Il est fait pour

Un séjour ou une chambre où le radiateur remplace un ancien appareil plat

Il n'est pas fait pour

Qui cherche une puissance sous 1000 W, un format vertical ou un réglage depuis le téléphone.

Poids, cotes et commandes

Le Bestherm Tanin se limite à un seul format, 45 cm de haut sur 11 cm de profondeur, décliné en 55 cm de large pour 1000 W (7,3 kg), 70 cm pour 1500 W (9,1 kg) et 85 cm pour 2000 W (11,5 kg). Il propose trois programmes hebdomadaires prêts et un libre, six ordres de fil pilote, une détection automatique de fenêtre, l'indice IP24 et la classe II, pour 2 ans de garantie. Aucune surface conseillée ni durée de restitution chez le fabricant. Voir l'avis sur le Bestherm Tanin.

  • 11 cm d'épaisseur, le niveau le plus fin avec le Ciarra
  • 9,1 kg en 1500 W, 1,4 kg de moins que le Cleo
  • Quatre programmes, six ordres de fil pilote, IP24
4

Celui qui se règle par application

4. Thermoceram Alice : la céramique réglée depuis l'application Thermoceram

7,1/10moyenne de 4 critères

Trois raisons face aux autres céramiques

  • La meilleure note d'économies : 8 sur 10, contre 7 à 7,5 pour les autres.
  • Une application de réglage, que le Cleo, l'Aria et le Tanin n'ont pas.
  • Une surface donnée par le fabricant pour le 1500 W, ce que les Bestherm et le Cleo ne font pas.
  • 3 puissances
  • 1500 W : 10,4 kg
  • 12 cm de profondeur
  • application Thermoceram
  • 18 m² pour le 1500 W
  • IP24
Il est fait pour

Une résidence secondaire ou un bureau dont on relance la chauffe avant d'arriver

Il n'est pas fait pour

Qui veut un fil pilote ou une prise de courant, ou exige une garantie écrite avant de payer.

Poids, cotes et commandes

Le Thermoceram Alice met une application au service d'un cœur en céramique : 1000 W sur 55 cm (7,5 kg), 1500 W sur 75 cm (10,4 kg) et 2000 W sur 95 cm (13,6 kg), sur un gabarit constant de 45 cm de haut et 12 cm de profondeur. Selon le fabricant, 18 m² conviennent au 1500 W, et la fenêtre ouverte est détectée. Le raccordement se fait sur une sortie de câble murale, sans prise, avec le système Easy Fix et un verrouillage des commandes. Le fabricant ne dit rien de la garantie ni du fil pilote. Le dossier complet : avis sur le Thermoceram Alice.

  • Plages horaires depuis l'application et sur l'écran
  • 18 m² retenus pour le 1500 W
  • Détection de fenêtre et verrouillage des commandes

Toutes les céramiques parues

La grille des radiateurs céramique : façade, poids et pilotage

Filtrez par puissance, par pilotage ou par marque : la liste ne garde que les radiateurs dont le cœur est en céramique, cœur seul, façade en verre ou film chauffant compris.

7 radiateurs affichés

Comparaison

Radiateur à inertie céramique ou fonte : que départagent vraiment les fiches ?

La réponse

Pas le poids : un radiateur en fonte pèse 9,3 kg en 1500 W, au milieu des céramiques notées (7,6 à 11,2 kg). Et aucune des fiches ne publie de durée de restitution, ni pour la céramique ni pour la fonte.

Les acheteurs se demandent souvent si la fonte garde mieux la chaleur que la céramique. Les fabricants ne répondent pas par un chiffre : ils écrivent « chaleur durable » ou « restitution lente » et s'arrêtent là. Pire, le texte générique de certains vendeurs mélange « céramique », « fonte » et « pierre » pour décrire le même cœur, ce qui rend le vocabulaire peu fiable.

Un chiffre reste fiable : le poids. Le Kalia Mauna, annoncé en fonte, pèse 6,2 kg par kilowatt en 1500 W, soit dans la fourchette des céramiques (5,1 à 7,5 kg par kilowatt). Choisir entre les deux matières ne se joue donc pas sur la charge à porter.

Matière du cœurModèle notéPoids du 1500 WPoids par kWDurée de restitution publiée
CéramiqueBestherm Aria7,6 kg5,1 kgAucune
CéramiqueKalia Poas9,1 kg6,1 kgAucune
CéramiqueThomson Cleo10,5 kg7,0 kgAucune
Fonte (indiquée)Kalia Mauna9,3 kg6,2 kg« Plusieurs heures », sans chiffre
PierreAucun modèle notésans objetsans objetsans objet
Poids des fiches des fabricants et des vendeurs, versions 1500 W ; poids par kilowatt calculé par la rédaction.

Radiateur à inertie céramique ou pierre naturelle : que comparer ?

Aucun radiateur en pierre ne figure parmi nos avis publiés, donc aucun chiffre de poids ni de restitution ne les oppose à la céramique. Pour comparer, demandez au vendeur la masse du cœur et la température de façade : sans ces deux données, la matière n'est qu'un argument de vente.

Radiateur céramique ou radiateur à inertie céramique : de quel appareil parle-t-on ?

La réponse

Ici, c'est un radiateur fixé au mur dont le cœur en céramique chauffe, puis garde la chaleur ; le « radiateur céramique soufflant » posé au sol est un chauffage d'appoint, un autre produit.

La requête « radiateur céramique » recouvre deux familles. Le soufflant à céramique se pose par terre, se déplace et chauffe vite, mais il s'arrête de chauffer à l'instant où il est coupé. Le radiateur à inertie céramique se fixe au mur, chauffe un cœur solide et continue de rayonner après la coupure du thermostat.

Tous les modèles de cette page appartiennent à la seconde famille : ils pèsent de 4,5 à 14,95 kg et s'accrochent à un mur ou à une cloison. Un appareil qui se pose au sol relève d'un autre achat.

  • Fixation murale, hauteur de 45 à 45,5 cm sur tous les modèles notés, sauf le vertical et la plinthe de l'Aria.
  • Puissance de 500 à 2000 W, avec thermostat électronique.
  • Épaisseur de 11 à 13 cm, quand un soufflant de sol ne se fixe pas.

Comment fonctionne un radiateur à inertie céramique à film chauffant ?

La réponse

Le film chauffant monte vite en température, la céramique garde ensuite la chaleur : c'est la promesse de la double technologie du Ciarra CBHTD, sans durée ni puissance de film publiées.

Sur ce type de radiateur, une fine couche résistive double la céramique. Le vendeur du Ciarra annonce une montée en température plus rapide de 30 %, sans préciser par rapport à quel appareil ni en combien de minutes. La puissance du film, la masse de céramique et la durée de restitution ne sont pas communiquées.

En pratique, on ne peut donc pas mesurer l'avantage avant l'achat. Ce que la fiche permet de vérifier, ce sont les commandes : thermostat PID de 5 à 29 °C, programmation sur 7 jours, Wi-Fi 2,4 GHz et mode Éco à 3,5 °C sous le Confort.

Quelles différences entre les radiateurs à inertie céramique : cœur seul, façade en verre, céramique et film ?

La réponse

Trois familles se partagent la céramique : le cœur seul (Cleo, Aria, Tanin, Alice, Poas), la façade en verre (Kalia Glass, 13 cm, IP20) et la double technologie du Ciarra (Wi-Fi, 11 cm).

Une même matière peut se présenter de trois manières. Le tableau classe les sept céramiques de nos avis selon ce qui les sépare réellement : l'enveloppe, l'épaisseur, la protection contre l'eau et le pilotage. Aucun fabricant ne publie la masse de céramique de son cœur ; la comparaison porte donc sur ce qui se mesure.

FamilleModèleÉpaisseurProtectionPilotage
Cœur seulThomson Cleo12,5 cmIP24Écran, thermostat interchangeable
Cœur seulBestherm Aria12 cmIP24Écran, fil pilote, 4 programmes
Cœur seulBestherm Tanin11 cmIP24Écran, six ordres de fil pilote
Cœur seulThermoceram Alice12 cmIP24Application et écran
Cœur seulKalia Poas12,5 cmIP24Écran, fil pilote à six ordres
Façade en verreKalia Glass13 cmIP20Écran, fil pilote, 3 programmes
Céramique et filmCiarra CBHTD11 cmIP24Wi-Fi, écran tactile
Pages des fabricants et fiches des vendeurs ; l'indice IP du Ciarra est celui de sa version 1000 W.

Poids et épaisseur d'un radiateur à inertie céramique : les mesures de chaque modèle noté

La réponse

À 1500 W, l'écart va de 7,6 kg (Aria) à 11,2 kg (Glass), soit près de 3,6 kg ; l'épaisseur va de 11 cm (Tanin, Ciarra) à 13 cm (Glass).

Le poids se juge par puissance, car un 2000 W pèse toujours plus qu'un 1000 W. Le tableau donne les trois puissances courantes ; une case vide signifie que le modèle n'existe pas dans cette puissance, ou que le vendeur n'en publie pas le poids.

Modèle1000 W1500 W2000 WLargeur du 1500 W
Bestherm Aria6,1 kg7,6 kg9,6 kg71,4 cm
Bestherm Tanin7,3 kg9,1 kg11,5 kg70 cm
Kalia Poas6,8 kg9,1 kg11,3 kg80 cm
Thermoceram Alice7,5 kg10,4 kg13,6 kg75 cm
Thomson Cleo7,7 kg10,5 kg12,7 kg80 cm
Kalia Glass9,6 kg11,2 kg13,4 kg79 cm
Ciarra CBHTDnon publién'existe pas14,95 kgsans objet
Poids des fiches des fabricants et des vendeurs ; le poids de 14,95 kg du Ciarra est contredit par un modèle voisin de la même série.

Quel radiateur à inertie céramique est le plus léger ?

C'est le Bestherm Aria à toutes les puissances : 6,1 kg en 1000 W et 9,6 kg en 2000 W, contre 6,8 à 9,6 kg en 1000 W et 11,3 à 14,95 kg en 2000 W pour les autres. Son avance est de 1,5 kg sur le Tanin en 1500 W, et de 3,6 kg sur le Kalia Glass.

Quelle épaisseur prévoir pour un radiateur à inertie céramique ?

Comptez de 11 à 13 cm. Le Tanin et le Ciarra tiennent en 11 cm, l'Aria et l'Alice en 12 cm, le Cleo et le Poas en 12,5 cm, le Glass en 13 cm. Sur un mur de couloir, ces 2 cm d'écart se voient et se ressentent.

Radiateur à inertie céramique avec façade en verre : ce qu'elle ajoute en poids et en épaisseur

La réponse

La façade en verre du Kalia Glass ajoute 2,1 kg en 1500 W et 0,5 cm d'épaisseur au Kalia Poas, qui partage le même fabricant, et son indice tombe de IP24 à IP20.

Deux céramiques du même fabricant se comparent proprement : le Poas à cœur seul et le Glass à façade en verre. Le tableau chiffre ce que le verre change, puisque le texte du vendeur ne dit presque rien de la façade, le mot « verre » n'y figurant que dans le titre et la première ligne.

MesureKalia Poas (cœur seul)Kalia Glass (façade en verre)Écart
Poids du 1000 W6,8 kg9,6 kg+2,8 kg
Poids du 1500 W9,1 kg11,2 kg+2,1 kg
Poids du 2000 W11,3 kg13,4 kg+2,1 kg
Épaisseur12,5 cm13 cm+0,5 cm
Indice de protectionIP24IP20Moins protégé
Fiches des vendeurs ; poids du Glass convertis depuis des livres, appareil seul ou colis non précisé.
  • Si le verre vous plaît pour l'allure, acceptez environ 2 kg de plus au mur.
  • Pour une pièce humide, préférez un modèle IP24.

Radiateur à inertie céramique : avis, ce que nos notes retiennent des sept modèles

La réponse

Nos sept avis donnent de 6,1 à 7,4 sur 10 aux céramiques : les mieux notées (Cleo, Aria) cumulent confort et garantie ou légèreté, la moins bien notée (Glass) souffre d'un IP20 et d'un texte contradictoire.

La note de chaque radiateur à inertie céramique est la moyenne de quatre critères : le confort, les économies, la pose et le rapport qualité-prix. Elle repose sur ce que les fabricants et les vendeurs publient, jamais sur une mesure faite par la rédaction, et se retire quand l'information manque : une case « non communiqué » coûte des points.

ModèleConfortÉconomiesPoseQualité-prixMoyenne
Thomson Cleo7,57787,4
Bestherm Aria7,57877,4
Bestherm Tanin7,577,577,3
Thermoceram Alice7876,57,1
Ciarra CBHTD77,56,566,8
Kalia Poas76,576,56,8
Kalia Glass6,56,55,566,1
Notes sur 10 de nos fiches parues ; à égalité, le classement départage par confort, puis économies, qualité-prix et pose.

Quels sont les inconvénients d'un radiateur à inertie céramique ?

Trois reproches reviennent dans nos fiches : un poids de 4,5 à 14,95 kg à fixer au mur, des durées de restitution jamais chiffrées, et des textes de vendeur contradictoires sur les poids ou les dimensions. Le Ciarra cumule le plus de zones d'ombre (garantie, classe, notice), le Cleo et les Bestherm le moins.

Un radiateur à inertie céramique va-t-il dans une salle de bain ?

La réponse

Seulement avec un indice IP24 au minimum : six des sept céramiques notées l'affichent, le Kalia Glass reste à IP20 ; la notice dit ensuite à quelle distance de l'eau le poser.

La question revient pour les pièces d'eau (« radiateur céramique salle de bain »). L'indice IP24 protège des éclaboussures, l'IP20 ne protège de rien. Pour l'Alice, le fabricant précise les emplacements permis ; pour le Cleo, une mention « adaptée aux pièces humides » figure seulement chez un vendeur. Pour tous les autres, c'est la notice qui fait foi.

Récapitulatif : cinq vérifications avant d'acheter un radiateur à inertie céramique

La réponse

Vérifiez le poids par kilowatt, l'épaisseur, l'indice IP, la garantie écrite et le pilotage dont vous avez besoin : ces cinq points séparent des céramiques par ailleurs proches.

Aucun critère ne suffit seul. Le tableau de la sélection pèse ces cinq points pour chaque modèle, et la liste ci-dessous les résume pour une commande.

  • Poids : de 5,1 à 7,5 kg par kilowatt, à rapprocher de la solidité du mur.
  • Épaisseur : de 11 à 13 cm, selon l'espace libre.
  • Protection : IP24 minimum dès que la pièce est humide.
  • Garantie : 3 ans chez le Cleo, 2 ans chez les Bestherm et chez Kalia, à demander ailleurs.
  • Pilotage : fil pilote à 6 ordres, application ou Wi-Fi, selon le logement.

Les questions que l'on pose sur la céramique

Quels sont les inconvénients d'un radiateur à inertie céramique ?

Son poids, de 4,5 à 14,95 kg selon la puissance, une montée en température qui demande quelques dizaines de minutes et des fiches qui taisent la durée de restitution. Les fabricants ne chiffrent pas non plus la masse de céramique.

Quels sont les radiateurs à inertie céramique les plus performants ?

À la note, le Thomson Cleo et le Bestherm Aria sont à égalité à 7,4 sur 10, le Cleo passant devant pour son rapport qualité-prix. Aucun fabricant ne publie de mesure de performance, donc le classement repose sur les commandes, la pose et la garantie.

Radiateur inertie fonte ou céramique : lequel choisir ?

Les fiches ne les départagent pas : le Kalia Mauna en fonte pèse 6,2 kg par kilowatt en 1500 W, dans la fourchette des céramiques (5,1 à 7,5 kg). Prenez celui dont la garantie, le poids et l'épaisseur conviennent à votre mur.

Comment fonctionne un radiateur à inertie céramique ?

Une résistance chauffe un cœur en céramique ; quand la consigne est atteinte, le thermostat arrête la chauffe et le cœur, encore chaud, rayonne ensuite. Sur le Ciarra, un film chauffant s'ajoute pour accélérer la montée en température.

Un radiateur à inertie céramique consomme-t-il beaucoup ?

Autant que sa puissance le permet, ni plus ni moins : un 1500 W absorbe au plus 1,5 kWh par heure de chauffe. Le thermostat, la programmation et la détection de fenêtre ouverte (citée par les sept fiches, pour le Ciarra sur sa version 1000 W) réduisent le temps de marche.

Peut-on poser à la verticale un radiateur à inertie céramique horizontal ?

Non, sauf si le fabricant prévoit ce format. Dans nos avis, seul le Bestherm Aria existe en version verticale ; les autres sont décrits comme horizontaux, et la notice prime sur toute improvisation.

Un radiateur à inertie céramique convient-il à une salle de bain ?

Oui à condition d'un indice IP24 au minimum et du respect des volumes indiqués par la notice. Le Kalia Glass, en IP20, est à écarter.

Quelles marques fabriquent un radiateur à inertie céramique ?

Nos avis couvrent Bestherm (Tanin, Aria), Kalia (Poas, Glass), Thomson (Cleo), Thermoceram (Alice) et Ciarra (CBHTD). Les fiches attribuent les Kalia au fabricant Batimex.