Radiateur à inertie sèche ou fluide : que choisir selon la pièce, le mur et le rythme de la maison
Devant deux radiateurs à inertie du même format, l'un annoncé « sèche », l'autre « fluide », la plupart des lecteurs hésitent sur la même chose : la différence se sent-elle vraiment dans la pièce ? Elle existe, mais elle tient moins au confort qu'au rythme de la maison, à la solidité du mur et à la confiance qu'on accorde à un liquide enfermé dans un boîtier. Entre radiateur à inertie sèche ou fluide, la bonne réponse change donc d'une chambre à un séjour, et d'un foyer qui rentre chaque soir à une résidence ouverte le week-end.
Radiateur à inertie sèche ou fluide : qui doit prendre quoi ?
Prenez la sèche pour une pièce occupée plusieurs heures de suite, séjour, chambre, bureau : la chaleur dure après la coupure et nos fiches y sont les plus complètes et les plus légères. Prenez le fluide pour une pièce relancée par à-coups, surtout si l'appareil se pilote à distance, en vérifiant d'abord le liquide, le poids et la garantie. À énergie égale, la facture ne les départage pas.
| Votre situation | Notre choix | La raison |
|---|---|---|
| Séjour ou bureau occupé plusieurs heures par jour | Sèche | Le cœur solide stocke la chaleur et la rend pendant des heures, la température varie peu |
| Chambre chauffée à 17 °C la nuit | Sèche | Une chaleur douce et stable, sans montée brusque ni retombée rapide |
| Résidence secondaire ou pièce relancée avant l'arrivée | Fluide piloté à distance | Un liquide monte plus vite qu'un cœur solide, et une application lance la chauffe depuis le téléphone |
| Cloison fragile ou mur de 45 cm seulement | Sèche légère, version de faible puissance | Les sèches de nos fiches pèsent 7,6 kg en 1500 W pour le plus léger, contre 12,4 kg pour le fluide le plus léger |
| Aucune envie de vérifier la nature du liquide | Sèche | Aucune de nos fiches fluides ne nomme son liquide ; un cœur solide n'a rien à nommer |
Quelle est la vraie différence entre un cœur sec et un cœur fluide ?
Un solide chauffé contre un liquide chauffé.
Dans les deux cas, une résistance électrique chauffe un cœur, puis le radiateur rayonne même lorsque le thermostat a coupé. Chez Thermor, le cœur sec est une pièce de fonte ou d'aluminium au contact de la résistance, tandis que le fluide baigne les résistances dans un liquide en circuit fermé, eau glycolée ou huile, qui transmet ensuite la chaleur à un corps rayonnant. ENGIE présente la même distinction : métal ou matériau réfractaire d'un côté, eau ou huile de l'autre.
Ce détail de fabrication commande tout le reste : le temps de chauffe, la durée de restitution, le poids et ce qui peut tomber en panne. Il existe aussi des modèles à double cœur, qui combinent un élément rapide et une masse solide, et que les fabricants ne rangent dans aucune des deux familles.
| Critère | Inertie sèche | Inertie fluide |
|---|---|---|
| Ce qui chauffe | Un solide : céramique, fonte, pierre ou aluminium | Un liquide : eau glycolée ou huile, selon Thermor et ENGIE |
| Ce qui est enfermé | Rien qui puisse couler | Un liquide dans un circuit fermé |
| Soudures et étanchéité | Sans objet | Point de contrôle : ENGIE cite des fuites possibles aux soudures |
| Ce que dit le fabricant | Nomme la matière du cœur | Nomme rarement le liquide : c'est le cas de nos trois fiches |
Lequel chauffe le plus vite, lequel garde la chaleur le plus longtemps ?
Le fluide démarre plus vite, la sèche s'éteint plus doucement.
Un liquide se réchauffe plus vite qu'une masse solide : c'est le principe que reprennent ENGIE (l'inertie sèche monte plus lentement) et TotalEnergies, qui annonce 15 à 20 minutes pour le fluide et 30 à 45 minutes pour la sèche. Le même site évalue la chaleur restituée à 4 à 6 heures pour la sèche et à 2 à 3 heures pour le fluide.
Ces durées sont des ordres de grandeur d'un fournisseur d'énergie, pas des mesures de laboratoire : aucun des fabricants de nos fiches ne chiffre sa durée de restitution, et Thermor ne donne pas de minutes non plus. Elles varient avec la puissance, l'isolation de la pièce et la consigne. Retenez le sens de l'écart, pas les chiffres à la minute près.
| Moment | Sèche | Fluide |
|---|---|---|
| Démarrage à froid | Plus lent (30 à 45 min selon TotalEnergies) | Plus rapide (15 à 20 min selon TotalEnergies) |
| Après la coupure du thermostat | Le cœur rayonne longtemps (4 à 6 h selon TotalEnergies) | La chaleur retombe plus tôt (2 à 3 h selon TotalEnergies) |
| Confort ressenti | Chaleur régulière, peu de variations | Chaleur homogène, plus réactive |
| Usage qui en profite | Pièce occupée longtemps | Pièce occupée par moments |
Lequel pèse le plus lourd au mur ?
Nos fiches mesurent plus lourd en fluide ; les sources générales se contredisent.
Sur ce point, les sources se contredisent : TotalEnergies chiffre la sèche à 15 à 30 kg et le fluide à 8 à 15 kg, ENGIE écrit que la sèche est plus lourde parce que son cœur est plus dense. Les poids relevés sur les fiches des vendeurs de nos modèles racontent l'inverse, en 1500 W.
Chez les sèches à simple cœur de nos avis, le 1500 W pèse de 7,6 kg (Bestherm Aria) à 11,2 kg ; le Thomson Cleo en annonce 10,5. Chez les fluides, le Heatzy Shine pèse 12,4 kg et le Supra Dalbeo 19,1 kg. Ces poids sont ceux des fiches de vendeurs, convertis par nos soins, appareil seul ou colis non toujours précisé. Le plus sûr reste de lire le poids de la version exacte que vous visez, puis de vérifier la fixation.
| Modèle de nos avis | Famille | 1000 W | 1500 W | 2000 W |
|---|---|---|---|---|
| Bestherm Aria | Sèche, céramique | 6,1 kg | 7,6 kg | 9,6 kg |
| Thomson Cleo | Sèche, céramique | 7,7 kg | 10,5 kg | 12,7 kg |
| Heatzy Shine | Fluide | 8,7 kg | 12,4 kg | 16,4 kg |
| Supra Dalbeo | Fluide | 13,6 kg | 19,1 kg | non communiqué |
Un radiateur à inertie fluide consomme-t-il moins qu'une sèche ?
Non : dans un camp comme dans l'autre, chaque kWh payé devient un kWh de chaleur.
ENGIE le dit sans détour : un radiateur à inertie livre 1 kWh de chaleur pour 1 kWh d'électricité, comme un convecteur de même puissance. TotalEnergies chiffre l'écart entre sèche et fluide à moins de 5 %, avec un léger avantage pour la sèche grâce à sa capacité d'accumulation. À énergie égale, la consommation d'un appareil dépend donc de ce qu'on lui demande, pas de la nature de son cœur.
Ce qui fait baisser le compteur, c'est la régulation : un thermostat électronique qui tient la consigne, une programmation hebdomadaire, une détection d'ouverture de fenêtre. Les températures de référence rappelées par Thermor d'après l'ADEME sont 19 °C dans les pièces de vie et 17 °C dans les chambres. Les économies de 20 à 25 % mises en avant par certains sites se mesurent par rapport à un vieux convecteur, jamais entre une sèche et un fluide.
| Puissance | 5 h, chauffe 50 % du temps | 5 h, chauffe 80 % du temps |
|---|---|---|
| 1000 W | 2,5 kWh | 4 kWh |
| 1500 W | 3,75 kWh | 6 kWh |
| 2000 W | 5 kWh | 8 kWh |
Quelle durée de vie et quels risques pour chaque famille ?
La sèche vieillit mieux sur le papier ; le fluide demande un contrôle.
ENGIE retient comme faiblesse du fluide la fragilité des soudures, donc le risque de fuite, et une longévité moindre que la sèche. TotalEnergies avance 15 à 20 ans pour la sèche et 10 à 15 ans pour le fluide. Ce sont des fourchettes de vulgarisation, pas des garanties : la seule durée qui engage un fabricant est celle de sa garantie.
Dans nos fiches, la garantie annoncée va de 2 ans pour la plupart des sèches à 3 ans pour le Thomson Cleo, tandis que la garantie du Heatzy Shine n'est pas communiquée. Quant au prix, ENGIE juge l'écart peu notable entre les deux familles : il dépend plus de la gamme et du pilotage que du cœur.
Avant d'acheter un fluide, cherchez la mention d'une norme (NF, Promotelec, marquage CE) et la garantie écrite : Thermor conseille justement des modèles certifiés pour éviter les fuites.
- Sèche : rien à surveiller dans le cœur, mais un poids à porter et un montage à vérifier.
- Fluide : liquide non nommé sur nos trois fiches, fuite possible aux soudures selon ENGIE.
- Les deux : thermostat électronique, programmation et garantie écrite pèsent plus que le type de cœur.
Quelle pièce pour quelle inertie : séjour, chambre, bureau, salle de bain ?
Sèche pour les heures longues, fluide pour les à-coups.
Les conseils des sources publiques se recoupent plus qu'ils ne s'opposent : ENGIE et TotalEnergies placent la sèche dans le salon, les pièces de vie et le bureau occupé longtemps, et le fluide dans la chambre, la pièce d'eau ou la pièce utilisée par moments. Thermor, lui, juge le fluide adapté à toutes les pièces. Le critère qui tranche le mieux est le temps de présence, pas le nom de la pièce.
Pour une salle de bain, le point décisif n'est pas l'inertie mais l'indice de protection : TotalEnergies demande IP24 au minimum pour une pièce humide, et le Thermoceram Alice, par exemple, l'affiche avec sa classe II. Vérifiez aussi les volumes autorisés dans la notice avant de poser quoi que ce soit près d'une douche.
| Pièce | Rythme | Famille conseillée | Point à vérifier |
|---|---|---|---|
| Séjour | Plusieurs heures chaque soir | Sèche | Largeur de mur libre : 80 cm en 1500 W pour le Cleo |
| Chambre | Nuit à 17 °C, soirée courte | Sèche, ou fluide si la pièce se vide en journée | Programmation hebdomadaire et fil pilote |
| Bureau | Journées pleines ou partielles | Sèche en télétravail, fluide sinon | Détection d'ouverture de fenêtre |
| Salle de bain | Courts passages | Fluide ou sèche prévue pour les pièces humides | IP24 minimum, volume autorisé |
| Résidence secondaire | Relance à l'arrivée | Fluide piloté à distance | Gel en hiver, application, garantie |
Les modèles de nos avis, camp par camp
7,4/10BesthermBestherm Ariainertie sèche céramique · 500 à 2000 WIndisponible pour le momentL'avis
7,4/10ThomsonThomson Cleoinertie sèche céramique · 1000 à 2000 W132,90 €L'avis
6,5/10HeatzyHeatzy Shineinertie fluide (liquide et matière du corps non précisés), connectée Wi-Fi · 1000 à 2000 W229,00 €L'avis5/10SupraSupra Dalbeoinertie fluide (selon l'intitulé des deux annonces), nature du fluide et masse non communiquées ; détection de présence citée dans l'intitulé du 1500 W · 1000 à 1500 WPrix à voirL'avis
- Bestherm Aria : La sèche la plus légère de nos fiches (7,6 kg en 1500 W, 12 cm d'épaisseur, 500 à 2000 W) : à retenir pour un mur étroit, une chambre ou une cloison qui n'aime pas les charges.
- Thomson Cleo : La sèche pour une pièce de vie occupée longtemps : 3 ans de garantie, fil pilote à 6 ordres, thermostat qui se remplace seul, au prix d'un appareil de 10,5 kg et de 80 cm en 1500 W.
- Heatzy Shine : Le fluide de nos fiches le mieux documenté : 8,7 à 16,4 kg selon la puissance, pilotage Wi-Fi par application, zones de chauffe et mode vacances pour relancer une pièce avant l'arrivée ; le liquide n'est pas nommé.
- Supra Dalbeo : Le fluide à surveiller de près : 13,6 kg en 1000 W et 19,1 kg en 1500 W, une détection de présence évoquée dans un titre sans description, aucun thermostat ni garantie communiqués ; à envisager seulement si le vendeur répond à ces questions.
Vos questions
Quelle est la différence entre un radiateur à inertie sèche et fluide ?
Le cœur : un solide (céramique, fonte, pierre) chauffé par la résistance pour la sèche, un liquide en circuit fermé (eau glycolée ou huile) pour le fluide, selon Thermor et ENGIE. Le fluide monte plus vite en température, la sèche garde la chaleur plus longtemps.
Quel est le meilleur radiateur : inertie sèche ou fluide ?
La sèche pour une pièce occupée plusieurs heures de suite, le fluide pour une pièce relancée par à-coups. Dans les deux cas, 1 kWh consommé donne 1 kWh de chaleur : le choix se fait sur le rythme, le poids et la régulation.
Le radiateur à inertie fluide a-t-il des défauts face à la sèche ?
Un risque de fuite aux soudures et une durée de vie plus courte que la sèche, d'après ENGIE, et un liquide que les fabricants de nos fiches ne nomment pas. Nos fluides pèsent aussi plus que nos sèches de même puissance : 12,4 kg pour le plus léger en 1500 W.
Un radiateur à inertie fluide consomme-t-il moins qu'une sèche ?
Non : la différence est de moins de 5 % selon TotalEnergies, avec un léger avantage pour la sèche. L'économie vient de la programmation et du thermostat, pas du liquide.
Quel radiateur chauffe le plus vite, sèche ou fluide ?
Le fluide, d'ordinaire : TotalEnergies annonce 15 à 20 minutes contre 30 à 45 minutes pour la sèche. Ce sont des repères généraux, pas des mesures sur un modèle précis.
Radiateur à inertie sèche ou fluide pour une chambre ?
La sèche si la chambre est occupée de longues heures la nuit, avec une consigne de 17 °C comme le rappelle Thermor d'après l'ADEME. Le fluide convient si la chambre reste vide le jour et qu'on veut la relancer vite le soir.
Que contient le corps d'un radiateur fluide, eau ou huile ?
De l'eau, souvent additionnée de glycol, ou une huile, minérale ou végétale, selon Thermor et ENGIE. Les trois fiches fluides de nos avis ne précisent pas lequel : demandez-le au vendeur.
Un radiateur à inertie fluide peut-il se poser en salle de bain ?
Oui si le modèle est prévu pour les pièces humides, avec un indice IP24 au minimum selon TotalEnergies, et si le volume de la salle de bain l'autorise dans la notice. La sèche prévue pour ces pièces suit les mêmes règles.